top of page

Коммутация распределительной коробки

Для бывалого электрика не составит труда подключить выключатель и лампочку без чертежа, сделав соединение проводов в распределительной коробке, ориентируясь по цветовой маркировке жил кабелей или по результатам прозвонки уже проложенной проводки.

Проводка в квартире или доме – сложная инженерная система, состоящая из множества элементов. Остановимся подробнее на одном из них – распределительной коробке.

Для обеспечения всех электроприборов в доме электроэнергией производят разделение общей магистрали на несколько линий. В точках такого разделения устанавливаются распределительные коробки.

Место соединения проводов потенциально опасно, т.к. со временем может ослабнуть. Это приведёт к плохому контакту, увеличению сопротивления, а также нагреванию, вплоть до возгорания. Соединения, вмурованные в стену, не обслуживаемы и могут привести к пожару. Распределительная коробка изолирует место разделения на линии и препятствует возгоранию. Также в ней легко проконтролировать надёжность контактов, а в случае необходимости проводку можно переподключить.

Кроме того, подключение кабелей в распределительной коробке выглядит более эстетично даже при прокладке внешней проводки.

bottom of page